Пятница, 29.03.2024, 04:06
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Методический комплекс » История государства и права Средних Веков » Франки, Франция » Возникновение гос-ва в период феодальной раздробленности (Франция)
Возникновение гос-ва в период феодальной раздробленности
ГлебДата: Среда, 27.04.2011, 18:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Возникновение государства в период феодальной раздробленности во Франции.





Франция в период феодальной раздробленности (IX - XIII вв.)

Периодизация истории средневекового государства во Франции

Франция существует как самостоятельное государство со времени раз­дела Франкской империи (843 г.) и выделения Западно-Франкского ко­ролевства, которому достались земли к западу от Рейна. Называться Францией страна стала лишь в X в.

История средневекового государства во Франции может быть разделе­на на следующие периоды:

• период феодальной раздробленности - IX - XIII вв.;

• период сословно-представительной монархии - XIV - XV вв.;

• период абсолютной монархии - XVI - XVIII вв.

В период феодальной раздробленности (IX - XIII вв.) номинальное еди­ное королевство фактически делилось на многие почти независимые феодальные владения, причем в XI в. дробление продолжалось также внутри отдельных герцогств и графств.

Общественное устройство

Складывание двух основных классов феодального общества - сеньоров и зависимого крестьянства - в целом завершилось к X в. К этому времени сеньоры-бенефициарии добились превращения бене­фиция из пожизненного пожалования в наследственную феодальную собственность - феод. Оформилась феодальная иерархия, возглавляе­мая королем, с характерной для нее системой вассалитета. Отноше­ния вассалитета покоились на иерархической структуре земельной соб­ственности: номинально верховным собственником всей земли в госу­дарстве считался король - верховный сеньор, или сюзерен, а крупные феодалы, получая от него земли, становились его вассалами. Они, в свою очередь, также имели вассалов, более мелких феодалов, кото­рым жаловали земельные владения. Эта лестница состояла из следую­щих ступеней:

› на ее верху стоял король - сюзерен;

› далее - пэры, то есть "равные королю", герцоги и графы;

› вассалы и подвассалы разных ступеней - арьер-вассалы;

› в самом низу - простые рыцари, шевалье, своих вассалов не имевшие.
Зависимое крестьянство составляли сервы и вилланы. Первоначально положение сервов было еще близко к позднеантичному рабству - часть сервов использовалась в качестве безземельных дво­ровых работников, часть была посажена на мелкие земельные наделы. Сервы наследственно подчинялись судебно-административной власти одного и того же сеньора, уплачивали ему поголовную (подушную) подать и оброк, исполняли барщину и были ограничены в следующих своих гражданских и хозяйственных правах:

= право перехода из сеньории в сеньорию;

= право отчуждения земельного держания;

= право свободы наследования;

= право выбора брачной партии.

Для вилланов, которые считались лично свободными держателями зем­ли, принадлежавшей феодалу, характерны отсутствие наследственных личных повинностей (их повинности раскладывались не на личность, а на земельный надел), более широкие возможности отчуждения земель­ного держания, а также переселения в другую вотчину, на свободные земли или в город.

Развитие сельского хозяйства, отделение от него ремесла и рост насе­ления способствовали, начиная с X в. возникновению новых и возрож­дению старых римских городов как центров ремесла и торговли, хотя правовое положение горожан еще мало отличалось от положения ос­тальных феодально-зависимых людей.

Государственный строй в период феодальной раздробленности

В период феодальной раздробленности король, номинальный глава го­сударства, избирался крупными землевладельцами - вассалами короля и высшими иерархами церкви.

В органах центрального управления дворцово-вотчинная система ужива­лась с управлением, основанным на вассальных отношениях:

≈ дворцовую систему, как и прежде, представляли министериалы (сенешал - глава королевского двора, коннетабль, королевский казначей, канцлер);

≈ управление, основанное на вассальных отношениях, осуществлялось в виде съезда крупнейших феодалов страны, называемого Королевской курией или Великим советом.

Местное управление характеризуется тем, что власть короля признава­лась только в его собственном домене, а в земельных владениях круп­ных феодалов были свои системы местного управления.

В судебной системе при сеньориальной монархии действовала сеньори­альная юстиция - судебную власть между собой делили сеньоры, при­чем объем их судебных правомочий определялся ступенью иерархичес­кой лестницы, на которой они находились.

Армия состояла из рыцарского ополчения вассалов, исполнявших во­енную службу, которой они были обязаны сеньорам. Во время войн созывалось народное ополчение.

 
Методический комплекс » История государства и права Средних Веков » Франки, Франция » Возникновение гос-ва в период феодальной раздробленности (Франция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: